Si e’ aperto con un pareggio fra Monza e Spal il nuovo campionato di Serie B 2020-2021.

Un campionato ricco di squadre storiche, che rappresenta dodici regioni ; con tre neopromosse che non hanno alcuna voglia di fare da comparsa (Monza,Lr Vicenza e Reggina) e una quarta che potrebbe invece fare fatica a salvarsi la Reggiana. Tre sono invece le squadre che arrivano dalla Serie A (Brescia, Lecce e Spal) destinate ad essere le protagoniste, avendo in più l’aiuto del paracadute dunque si riesce a mantenere alto il livello di competitività.

Sono 13 le squadre invece rimaste in B che vogliono confermarsi cercando almeno la tentazione play-off.

Numerosi sono i giocatori di qualita’ approdati  in Serie B fra questi ci sono certamente Menez (Reggina), Carlos Augusto (Monza), Esposito (Spal), Kevin-Prince Boateng e tanti altri che non stiamo qui a citare.

Ecco come giocheranno le 20 della serie cadetta con i nuovi arrivati (in MAIUSCOLO);

Ascoli (4-3-3): Leali; Laverone, Brosco, QUARANTA, Padoin; Eramo, Cavion, BUCHEL; Chajia, Beretta, Ninkovic.
Allenatore: Bertotto

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Papetti, Chancellor, Martella; Bisoli, VAN DE LOOI, Ndoj; Spalek; Torregrossa, Donnarumma.
Allenatore: Delneri

Chievo Verona (4-3-3): Semper; Pavlev, Vaisanen, Leverbe, Renzetti; Garritano, Zuelli, Karamoko; CANOTTO, Rodriguez, Giaccherini.
Allenatore: Aglietti

Cittadella (4-3-1-2): Maniero; Ghiringhelli, Frare, Adorni, DONNARUMMA; AWUA, Proia, Branca; D’Urso; TSADJOUT, OGUNSEYE.
Allenatore: Venturato

Cosenza (3-4-3): FALCONE; Schiavi, Idda, INGROSSO; Corsi, KONE, Bruccini, Legittimo; Carretta, Litteri, Baez.
Allenatore: Occhiuzzi

Cremonese (4-3-1-2): ALFONSO; Mogos, Bianchetti, Caracciolo, CRESCENZI; GAETANO, Castagnetti, VALZANIA; BUONAIUTO; Piccolo, STRIZZOLO.
Allenatore: Bisoli

Empoli (4-3-1-2): Provedel; Donati, Nikolau, Romagnoli, Pirrello; Stulac, Ricci, ZURKOWSKI; Bajrami; Mancuso, La Mantia.
Allenatore: Dionisi

Frosinone (3-5-2): Bardi; Brighenti, Ariaudo, Krajnc; Salvi, Rohden, KASTANOS, Maiello, Beghetto; Ciano, Novakovic.
Allenatore: Nesta

Lecce (4-3-2-1): Gabriel; ZUTA, Meccariello, Lucioni, Calderoni; HENDERSON, Petriccione, Majer; Falco, Mancosu; CODA.
Allenatore: Corini

Monza (4-3-1-2): DI GREGORIO; DONATI, Paletta, BETTELLA, CARLOS AUGUSTO; BARILLA’, BARBERIS, COLPANI; BOATENG; MARIC, GYTKJAER.
Allenatore: Brocchi

Pescara (4-3-3): Fiorillo; Balzano, Scognamiglio, Drudi, Masciangelo; MAISTRO, VALDIFIORI, OMEONGA; Galano, CETER, Di Grazia.
Allenatore: Oddo

Pisa (4-3-1-2): Perilli; Birindelli, Benedetti, Caracciolo, Lisi; Marin, De Vitis, Gucher; Siega; Marconi, Masucci.
Allenatore: D’Angelo

Pordenone (4-3-1-2): Bindi; Semenzato, Camporese, Barison, FALASCO; Gavazzi, CALO’, Misuraca; Tremolada; DIAW, Ciurria.
Allenatore: Tesser

Reggiana (3-5-2): CEROFOLINI; DI GENNARO, Costa, Rozzio; ZAMPANO, MURATORE, Varone, Rossi, GERMONI; VOLTAN, Zamparo.
Allenatore: Alvini

Reggina (3-4-1-2): PLIZZARI; Loiacono, Bertoncini, Rossi; Liotti, CRISETIG, Bianchi, Rolando; Bellomo; MENEZ, Denis.
Allenatore: Toscano

Salernitana (3-5-2): GUERRIERI; Aya, GYOMBER, VESELI; CASASOLA, Di Tacchio, Dziczek, KUPISZ, Curcio; Djuric, Gondo.
Allenatore: Castori

SPAL (4-3-3): Berisha; Dickmann, Vicari, Bonifazi, Tomovic; Valoti, Esposito, Castro; D’Alessandro, Paloschi, Di Francesco.
Allenatore: Marino

Venezia (4-3-1-2): Lezzerini; CECCARONI, Modolo, SVOBODA, Felicioli; Fiordilino, TAUGOURDEAU, Maleh; JOHNSEN; Bocalon, Aramu.
Allenatore: Zanetti

Vicenza (4-4-2): Grandi; Bruscagin, Cappelletti, Padella, BERUATTO; DALMONTE, Vandeputte, Rigoni, Giacomelli; MEGGIORINI, Nalini.
Allenatore: Di Carlo

Virtus Entella (4-3-1-2): Borra; De Col, Chiosa, Pellizzer, COSTA; Toscano, Paolucci, Settembrini; Schenetti; De Luca, BRUNORI.
Allenatore: Tedino