Dopo la sosta per le Nazionali, ritorna il campionato e ovviamente l’appuntamento fisso con il fantacalcio!  Hai dubbi o incertezze su chi schierare in questa giornata? Guarda con noi le probabili formazioni del 30° turno di serie A che parte oggi alle 18 con Sassuolo-Lazio e si conclude lunedì alle 20:45 con Inter-Sampdoria.

Sabato 1 aprile

Sassuolo – Lazio (ore 18:00)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Acerbi, Peluso, Dell’Orco; Pellegrini, Missiroli, Duncan; Berardi, Matri, Politano.

Indisponibili: Magnanelli, Biondini, Antei

Squalificati: –

Lazio (4-3-3): Strakosha; Basta, De Vrij, Hoedt, Radu; Milinkovic-Savic, Biglia, Parolo; FelipeAnderson, Immobile, Lulic.

Indisponibili: Marchetti, Bastos

Squalificati: –

Roma – Empoli (ore 20:45)

Roma (3-4-2-1): Szczesny; Rudiger, Fazio, Manolas; Peres, Paredes, Grenier, Mario Rui; Salah, Nainggolan; Dzeko.

Indisponibili: Florenzi, De Rossi

Squalificati: Strootman

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Barba, Bellusci, Pasqual; Krunic, Josè Mauri, Croce; El Kaddouri; Maccarone, Thiam.

Indisponibili: Tello

Squalificati: Costa, Diousse

Domenica 2 aprile

Torino – Udinese (ore 12:30)

Torino (4-3-3): Hart; Zappacosta, Castan, Rossettini, Molinaro; Acquah, Lukic, Baselli; Iago Falque, Belotti, Ljalic.

Indisponibili: Obi, Avelar

Squalificati: –

Udinese (4-4-2): Scuffet; Widmer, Danilo, Angella, Samir; Jankto, Hallfredsson, Badu, De Paul; Zapata, Perica.

Indisponibili: Fofana, Faraoni, Gnoukuri, Karnezis, Felipe, Thereau

Squalificati: –

Pescara – Milan (ore 15:00)

Pescara (4-3-3): Bizzarri; Zampano, Fornasier, Bovo, Biraghi; Verre, Bruno, Memushaj; Benali, Cerri, Caprari.

Indisponibili: Coda, Vitturini, Gilardino, Pepe, Stendardo

Squalificati: –

Milan (4-3-3): Donnarumma; De Sciglio, Zapata, Paletta, Romagnoli; Kucka, Sosa, Mati Fernandez; Ocampos, Bacca, Deulofeu.

Indisponibili: Bertolacci, Suso, Montolivo, Bonaventura, Abate

Squalificati: –

Chievo – Crotone (ore 15:00)

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Cesar, Spolli, Frey; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Pellissier, Inglese.

Indisponibili: Gobbi, Sardo

Squalificati: –

Crotone (4-4-2): Cordaz; Rosi, Ferrari, Ceccherini, Martella; Rohden, Barberis, Crisetig, Stoian; Falcinelli, Trotta.

Indisponibili: Capezzi, Clayton

Squalificati: –

Palermo – Cagliari (ore 15:00)

Palermo (4-2-3-1): Posavec; Rispoli, Gonzalez, Cionek, Aleesami; Gazzi, Chochev; Sallai, Bruno Henrique, Embalo; Nestorovski.

Indisponibili: Rajkovic, Silva

Squalificati: Diamanti

Cagliari (4-4-1-1): Rafael; Isla, Pisacane, Alves, Murru; Ionita, Tachtsidis, Padoin, Faragò; Joao Pedro, Borriello.

Indisponibili: Melchiorrii, Deiola, Dessena, Capuano, Barella, Ceppitelli

Squalificati: –

Genoa – Atalanta (ore 15:00)

Genoa (3-5-2): Lamanna; Munoz, Burdisso, Izzo; Lazovic, Ntcham, Cataldi, Hiljemark, Laxalt; Simeone, Pinilla.

Indisponibili: Perin, Ninkovic

Squalificati: –

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Caldara, Masiello; Conti, Kessié, Freuler, Spinazzola; Kurtic; Gomez, Petagna.

Indisponibili: Berisha, Dramé, Cabezas

Squalificati: –

Fiorentina – Bologna (ore 15:00)

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Sanchez, Astori; Chiesa, Vecino, Borja Valero, Tello; Saponara, Ilicic; Kalinic.

Indisponibili: –

Squalificati: Rodriguez

Bologna (4-3-3): Mirante; Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina; Dzemaili, Nagy, Viviani; Verdi, Destro, Krejci.

Indisponibili: Helander, Rizzo

Squalificati: Pulgar

Napoli – Juventus (ore 20:45)

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

Indisponibili: Tonelli

Squalificati: –

Juventus (4-2-3-1): Buffon; Dani Alves, Barzagli, Bonucci, Asamoah; Khedira, Pjanic; Cuadrado, Dybala, Alex Sandro; Higuain.

Indisponibili: Benatia, Mandzukic, Pjaca

Squalificati: –

Lunedì 3 aprile

Inter – Sampdoria (ore 20:45)

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Medel, Ansaldi; Kondogbia, Gagliardini; Candreva, Banega, Perisic; Icardi.

Indisponibili: –

Squalificati: –

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Sala, Skriniar, Silvestre, Regini; Barreto, Torreira, Praet; Bruno Fernandes; Quagliarella, Schick.

Indisponibili: Muriel

Squalificati: –

Con Inter-Sampdoria si chiude anche questo appuntamento con le probabili formazioni. Ora i fantagenti tornano mercoledì con i top e flop di giornata. Buon weekend di calcio a tutti!

PER TUTTE LE NEWS E AGGIORNAMENTI SEGUICI SU AGENTI ANONIMI

fantacalcio