Benvenuti cari lettori di AgentiAnonimi nel consueto appuntamento dedicato alle probabili formazioni di giornata, una 25esima giornata che è iniziata ieri con Juventus – Palermo e finirà domenica sera con Milan – Fiorentina. Ora passiamo in rassegna tutti gli schieramenti di questo turno di Serie A.

SABATO 18 FEBBRAIO

ATALANTA – CROTONE (ore 18:00)

ATALANTA (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Conti, Kessié, Freuler, Spinazzola; Kurtic, Gomez; Petagna.

Squalificati: 

Indisponibili: Konko, Migliaccio, Cabezas

CROTONE (4-4-2): Cordaz; Rosi, Ferrari, Ceccherini, Mesbah; Stoian, Capezzi, Crisetig, Acosty; Tonev, Falcinelli.

Squalificati: 

Indisponibili: Rohden

EMPOLI – LAZIO (ore 20:45)

EMPOLI (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Cosic, Bellusci, Dimarco; Krunic, Dioussé, Croce; El Kaddouri; Maccarone, Pucciarelli.

Squalificati: 

Indisponibili: 

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Basta, De Vrij, Hoedt, Radu; Parolo, Biglia, Lulic; Keita, Immobile, Felipe Anderson.

Squalificati: 

Indisponibili: Marchetti

DOMENICA 19 FEBBRAIO

BOLOGNA – INTER (ore 12:30)

BOLOGNA (4-3-3): Da Costa; Krafth, Torosidis, Oikonomou, Masina; Nagy, Viviani, Dzemaili; Verdi, Petkovic, Krejci.

Squalificati: Maietta

Indisponibili: Mirante, Okwonkwo, Helander, Destro

INTER (4-2-3-1): Handanovic D’Ambrosio, Murillo, Miranda, Ansaldi; Gagliardini, Medel; Candreva, Joao Mario, Perisic; Eder.

Squalificati: Icardi, Kondogbia

Indisponibili: Brozovic

SAMPDORIA – CAGLIARI (ore 15:00)

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Skriniar, Regini; Praet, Torreira, Linetty; Djuricic; Quagliarella, Muriel.

Squalificati: 

Indisponibili: 

CAGLIARI (4-3-1-2): Rafael; Isla, Capuano, Bruno Alves, Murru; Padoin, Di Gennaro, Dessena; Joao Pedro; Sau, Borriello.

Squalificati: Barella

Indisponibili: Faragò, Farias, Melchiorri

PESCARA – GENOA (ore 15:00)

PESCARA (4-3-3): Bizzarri; Zampano, Stendardo, Bovo, Biraghi; Memushaj, Brugman, Muntari; Verre, Benali; Caprari.

Squalificati: 

Indisponibili: Campagnaro, Bahebeck

GENOA (3-4-3): Lamanna; Munoz, Burdisso, Izzo; Edenilson, Cataldi, Hiljemark, Laxalt; Rigoni, Simeone, Palladino.

Squalificati: 

Indisponibili: Biraschi, Perin, Ntcham, Veloso, Gentiletti

CHIEVO – NAPOLI (ore 15:00)

CHIEVO (4-3-2-1): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, De Guzman; Inglese.

Squalificati: 

Indisponibili: Pellissier

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

Squalificati: 

Indisponibili: 

UDINESE – SASSUOLO (ore 15:00)

UDINESE (4-3-3): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Samir; Badu, Kums, Jankto; De Paul, Zapata, Thereau.

Squalificati: 

Indisponibili: Faraoni, Gnoukouri.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Aquilani, Duncan; Berardi, Matri, Politano.

Squalificati: Letschert

Indisponibili: Biondini, Magnanelli, Lirola

ROMA – TORINO (ore 18:00)

ROMA (3-4-2-1): Szczesny; Manolas, Fazio, Juan Jesus; Peres, De Rossi, Strootman, Emerson; Nainggolan, Salah; Dzeko.

Squalificati: 

Indisponibili: Florenzi

TORINO (4-3-3): Hart; Zappacosta, Ajeti, Moretti, Barreca; Benassi, Lukic, Baselli; Iago Falqué, Belotti, Ljajic.

Squalificati: –

Indisponibili: Valdifiori, Castan, Obi, Carlao

MILAN – FIORENTINA (ore 20:45)

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Abate, Gomez, Paletta, Vangioni; Kucka, Sosa, Pasalic; Suso, Bacca, Deulofeu.

Squalificati: 

Indisponibili: Romagnoli, Bonaventura, Montolivo, De Sciglio, Antonelli

FIORENTINA (3-4-2-1): Tatarusanu; Sanchez, Gonzalo, Astori; Chiesa, Vecino, Badelj, Olivera; Ilicic, Borja Valero; Kalinic.

Squalificati: Bernardeschi

Indisponibili: Dragovski

E anche per oggi è tutto, ci vediamo settimana prossima: mercoledì con i top e flop del weekend e venerdì con i consueti consigli di giornata. Buon fine settimana di calcio a tutti!

PER TUTTE LE NOTIZIE E GLI AGGIORNAMENTI, SEGUICI SU AGENTI ANONIMI