Ben ritrovati fantallenatori nel consueto appuntamento di Fantagentianonimi con le probabili formazioni. La 17esima giornata di Serie A inizia questo pomeriggio alle 15 con Empoli – Cagliari e si concluderà Domenica 18 alle 20:45, con i posticipi tra Genoa – Palermo e Lazio – Fiorentina. Ora andiamo a dare un’occhiata ai probabili schieramenti di tutte le 20 squadre di Serie A.

Sabato 17 dicembre

EMPOLI – CAGLIARI (ore 15:00)

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Diousse, Croce; Saponara; Marilungo, Maccarone.
A disp.: Pelagotti, Veseli, Cosic, Barba, Di Marco, Buchel, A. Tello, Mauri, Pereira, Pucciarelli, Gilardino, Mchedlidze.
Squalificati: –

Indisponibili: Zambelli

Cagliari (4-3-1-2): Storari, Isla, Ceppitelli, Alves, Pisacane; Dessena, Tachtsidis, Padoin; Farias; Sau, Melchiorri.
A disp.: Rafael, Colombo, Capuano, Salamon, Barella, Di Gennaro, Munari, Giannetti.
Squalificati:
Indisponibili: Murru, Joao Pedro, Ionita, Bittante, Borriello

MILAN – ATALANTA (ore 18:00)

Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Bertolacci, Bonaventura; Suso, Lapadula, Niang.

A disp.: Gabriel, Zapata, Gomez, Antonelli, Sosa, Pasalic, Locatelli, Mati Fernandez, Honda, Poli, Luiz Adriano, Bacca.
Squalificati: –
Indisponibili: Montolivo, Calabria

Atalanta (3-4-1-2): Sportiello; Toloi, Caldara, Masiello; Conti, Gagliardini, Kessie, Spinazzola; Kurtic, Gomez, Petagna.
A disp.: Bassi, Mazzini, Zukanovic, Raimondi, Dramè, Migliaccio, Freuler, D’Alessandro, Pesic.
Squalificati:  –
Indisponibili: Konko, Berisha, Paloschi, Suagher
JUVENTUS – ROMA (ore 20:45)
Juventus (4-3-1-2): Buffon; Lichtsteiner, Barzagli, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Marchisio, Sturaro; Pjanic; Dybala, Higuain.
A disp.: Neto, Audero, Rugani, Benatia, Evra, Lemina, Hernanes, Asamoah, Cuadrado, Mandzukic, Pjaca.
Squalificati: –
Indisponibili: Mandragora, Bonucci, Dani Alves
Roma (4-2-3-1): Szczesny; Rudiger, Manolas, Fazio, Emerson; De Rossi, Strootman; El Shaarawy, Nainggolan, Perotti; Dzeko.
A disp.: Alisson, Lobont, Vermaelen, Juan Jesus, Mario Rui, Seck, Gerson, Paredes, Iturbe, Totti, Salah.
Squalificati: –
Indisponibili: Florenzi, Nura, B. Peres

Domenica 18 dicembre

SASSUOLO – INTER (ore 12:30)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Antei, Acerbi, Adjapong; Mazzittelli, Pellegrini, Sensi; Ricci, Defrel, Ragusa
A disp.: Pomini, Pegolo, Dell’Orco, Terranova, Missiroli, Pierini, Iemmello, Matri.
Squalificati: Peluso (1)
Indisponibili: Berardi, Letschert, Duncan, Politano, Biondini, Gazzola, Cannavaro, Magnanelli
Inter (4-2-3-1): Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Ansaldi; Brozovic, Joao Mario; Candreva, Eder, Perisic; Icardi.
A disp.: Carrizo, Ranocchia, Nagatomo, Andreolli, Santon, Melo, Banega, Kondogbia, Biabiany, Jovetic, Gabigol, Palacio.
Squalificati: –
Indisponibili: Medel

CHIEVO – SAMPDORIA (ore 15:00)

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Gamberini, Gobbi; De Guzman, Radovanovic, Castro; Birsa; Meggiorini, Pellissier.
A disp.: Seculin, Frey, Sardo, Cesar, Spolli, Costa, Rigoni, Hetemaj, Bastien, Izco, Floro Flores, Inglese.
Squalificati: –
Indisponibili: –
Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Sala, Silvestre, Skriniar, Regini; Barreto, Torreira, Linetty; B.Fernandes; Muriel, Quagliarella.
A disp.: Tozzo, Pavlovic, Pereira, Dodò, Krajnc, Palombo, Djuricic, Cigarini, Praet, Alvarez, Budimir, Schick.
Squalificati: –
Indisponibili: Carbonero, Viviano, Amuzie

NAPOLI – TORINO (ore 15:00)

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Chiriches, Albiol, Ghoulam; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

A disp.: Rafael, Sepe, Strinic, Maggio, Maksimovic, Jorginho, Allan, Giaccherini, Rog, El Kaddouri, Gabbiadini.
Squalificati: –
Indisponibili: Milik, Koulibaly
Torino (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Valdifiori, Baselli; Iago Falque, Belotti, Ljajic
A disp.: Padelli, Moretti, Ajeti, Bovo, De Silvestri, Lukic, Vives, Gustafson, Acquah, Martinez, Boyé, Maxi Lopez.
Squalificati: –
Indisponibili: Molinaro, Obi

PESCARA – BOLOGNA (ore 15:00)

Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Gyomber, Campagnaro, Crescenzi; Verre, Memushaj, Brugman; Benali; Manaj, Caprari.
A disp: Fiorillo, Aldegani, Zuparic, Coda, Fornasier, Vitturini, Bruno, Muric, Cristante, Pettinari.
Squalificati: Aquilani
Indisponibili: Biraghi, Bahebeck, Mitrita, Pepe
Bologna (4-3-3): Mirante; Krafth, Gastaldello, Maietta, Masina; Nagy, Taider, Dzemaili; Mounier, Destro, Krejci.
A disp.: Da Costa, Sarr, Ferrari, Oikonomou, Torosidis, Mbaye, Viviani, Donsah, Pulgar, Floccari, Di Francesco, Okwonkwo.
Squalificati:
Indisponibili: Rizzo, Sadiq, Verdi

UDINESE – CROTONE (ore 15:00)

Udinese (4-3-3): Karnezis; Widmer, Angella, Samir, Felipe; Fofana, Hallfredsson, Kums; Matos, Zapata, Thereau.
A disp.: Scuffet, Perisan, Armero, Heurtaux, Ali Adnan, Wague, Faraoni, Badu, Evangelista, Jankto, De Paul, Perica.
Squalificati: Danilo (1)
Indisponibili: Penaranda, Ewandro
Crotone (4-3-3): Cordaz; Rosi, Ferrari, Ceccherini, Martella; Rohden, Crisetig, Barberis; Palladino, Trotta, Falcinelli.
A disp.: Cojocaru, Festa, Sampirisi, Dussenne, Fazzi, Salzano, Gbahorè, Stoian, Nalini, Simy.
Squalificati: Capezzi (1)
Indisponibili: Dos Santos, Tonev, Mesbah

GENOA – PALERMO (ore 20:45)

Genoa (3-4-3): Perin; Izzo, Burdisso, Munoz; Lazovic, Rincon, Veloso, Laxalt; Rigoni, Ocampos; Simeone.
A disp.: Lamanna, Brivio, Fiammozzi, Gentiletti, Biraschi, Edenilson, Orban, Ninkovic, Ntcham, Gakpè, Cofie, Pandev.
Squalificati: –
Indisponibili: Pavoletti
Palermo (3-5-1-1): Posavec; Cionek, Goldaniga, Andelkovic; Rispoli, Hiljemark, Jajalo, Henrique, Aleesami; Quaison; Nestorovski.
A disp.: Fulignati, Morganella, Pezzella, Vitiello, Gazzi, Chochev, Diamanti, Embalo, Bentivegna, Sallai, Balogh, Trajkovski.
Squalificati: –
Indisponibili: Marson, Rajkovic, Gonzalez

LAZIO – FIORENTINA (ore 20:45)

Lazio (4-3-3): Strakosha; Basta, De Vrij, Wallace, Radu; ,Lulic Biglia, Milinkovic; Felipe Anderson, Immobile, Keita.
A disp.: Vargic, Bastos, Lukaku, Hoedt, Murgia, Cataldi, Leitner, Kishna, Lombardi, Djordjevic.
Squalificati: Parolo
Indisponibili: Patric, Marchetti

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori; Tello, Borja Valero, Vecino, Milic; Bernardeschi, Ilicic, Kalinic.

A disp.: Lezzerini, Dragowski, De Maio, Olivera, Sanchez, Vecino, Cristoforo, Perez, Babacar, Zarate, Chiesa, Hagi.
Squalificati: Salcedo, Badelj
Indisponibili: Toledo

Con Lazio – Fiorentina siamo giunti alla fine di questa consueta rubrica con le probabili formazioni di giornata. Ora l’appuntamento è fissato a mercoledì con i top e flop della 17a giornata di Serie A.

PER TUTTE LE NOTIZIE E GLI AGGIORNAMENTI, SEGUICI SU AGENTI ANONIMI

fantagentianonimi