Probabili formazioni 9- giornata

Amici sportivi, eccoci arrivati al consueto appuntamento settimanale con le probabili formazioni di questa nona giornata; una nona giornata in cui spicca l’incontro tra la prima e la seconda (Fiorentina-Roma) della classe. Il Napoli cercherà conferme in un campo ostico come quello del Chievo mentre la Juve proverà a sbloccarsi in casa contro la sorprendente Atalanta, e ancora il Milan, l’Inter e via dicendo.
Ma vediamo assieme come si schiereranno le 20 squadre in questa giornata.

SABATO 24 OTTOBRE

EMPOLI-GENOA ore 15.00
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Barba, Mario Rui; Paredes, Dioussè, Zielinski; Krunic; Pucciarelli, Maccarone

A disp.: Pelagotti, Camporese, Bittante, Costa, Zambelli, Maiello, Ronaldo, Buchel, Piu, Livaja.
All.: Giampaolo
Squalificati: Saponara (1)
Indisponibili: Mchedlidze, Cosic, Croce

Genoa (3-4-3): Perin; Izzo, Burdisso, De Maio; Cissokho, Rincon, Tino Costa, Laxalt; Perotti, Pavoletti, Gakpe

A disp.: Lamanna, Ujkani, Munoz, Marchese, Diogo Figueiras, Tachtsidis, Capel, Lazovic, Ntcham
All.: Gasperini
Squalificati: Dzemaili (1)
Indisponibili: Tambè, Ansaldi, Pandev

CARPI-BOLOGNA ore 18.00
Carpi (3-5-2): Belec; Zaccardo, Spolli, Gagliolo; Letizia, Fedele, Cofie, Lazzari, Gabriel Silva; Matos, Borriello

A disp.: Brkic, Benussi, Romagnoli, Gino, Bubnjic, Wallace, Marrone, Bianco, Lollo, Di Gaudio, Mbakogu, Lasagna.
All.: Sannino
Squalificati: –
Indisponibili: Martinho, Iniguez, Wilczek, Pasciuti

Bologna (4-3-3): Mirante; Krafth, Rossettini, Gastaldello, Masina; Donsah, Taider, Rizzo; Brienza, Destro, Mounier

A disp.: Da Costa, Sarr, Oikonomou, Maietta, Mbaye, Morleo, Diawara, Crisetig, Brighi, Pulgar, Falco, Giaccherini, Mancosu.
All.: Rossi
Squalificati: –
Indisponibili: Acquafresca, Zuculini, Ferrari, Stojanovic

PALERMO-INTER ore 20.45
Palermo (3-5-1-1): Sorrentino; Struna, Gonzalez G., Andelkovic; Rispoli, Hiljemark, Maresca, Rigoni, Lazaar; Vazquez; Gilardino.

A disp.: Colombi, Alastra, Vitiello, Goldaniga, El Kaoutari, Daprelà, Pezzella, Brugman, Chochev, Jajalo, Quaison, Cassini, La Gumina, Trajkovski
All.: Iachini
Squalificati: –
Indisponibili: Bolzoni, Morganella, Djurdjevic

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Santon, Miranda, Murillo, Telles; Felipe Melo, Medel; Perisic Jovetic, Guarin; Icardi. 

A disp.: Carrizo, Ranocchia, Nagatomo, D’ambrosio, Juan Jesus, Gnoukouri, Biabiany, Kondogbia, Brozovic, Manaj, Ljajic, Palacio. 
All.: Mancini
Squalificati: –
Indisponibili: Vidic

DOMENICA 25 OTTOBRE

SAMPDORIA-VERONA ore 12.30
Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Pereira, Moisander, Zukanovic, Regini; Ivan, Fernando, Soriano; Cassano; Eder, Muriel.

A disp.: Puggioni, Brignoli, De Silvestri, Cassani, Palombo, Rocca, Carbonero, Correa, Bonazzoli, Rodriguez A.
All.: Zenga
Squalificati: –
Indisponibili: Coda, SIlvestre, Christodoulopoulos, Krsticic, Barreto E., Mesbah

Verona (4-3-3): Rafael; Pisano E., Moras, Marquez, Souprayen; Sala, Greco, Hallfredsson; Siligardi, Pazzini, Juanito Gomez.

A disp.: Gollini, Coppola, Bianchetti, Helander, Winck, Matuzalem, Ionita, Wszolek, Jankovic.
All.: Mandorlini
Squalificati: –
Indisponibili: Fares, Romulo, Toni, Albertazzi, Viviani

JUVENTUS-ATALANTA ore 15.00
Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Rugani; Cuadrado, Lemina,
Hernanes, Pogba, Alex Sandro; Zaza, Dybala.

A disp.: Neto, Chiellini, Evra, Padoin, Asamoah, Sturaro, Khedira, Marchisio, Pereyra, Mandzukic, Morata.
All.: Allegri
Squalificati: –
Indisponibili: Lichtsteiner, Caceres 

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Toloi, Paletta, Dramè; Cigarini, De Roon, Grassi; Moralez, Pinilla, Gomez A.

A disp.: Bassi, Conti, Cherubin, Stendardo, Raimondi, Bellini, Migliaccio, Kurtic, Carmona, D’alessandro, Monachello, Denis.
All.: Reja
Squalificati: –
Indisponibili: Estigarribia, Suagher

MILAN-SASSUOLO ore 15.00
Milan (4-3-3): Diego Lopez; De Sciglio, Romagnoli, Zapata, Antonelli; Kucka, Montolivo, Poli; Honda, Luiz Adriano, Bonaventura.

A disp.: Abbiati, Donnarumma, Rodrigo Ely, Mexes, Calabria, Alex, Abate, De Jong, Cerci, Suso, Bacca.
All.: Mihajlovic
Squalificati: –
Indisponibili: Niang, Menez, Bertolacci, Balotelli

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Biondini; Berardi, Defrel, Floro Flores.

A disp.: Pegolo, Longhi, Terranova, Gazzola, Ariaudo, Pellegrini, Laribi, Duncan, Politano, Sansone, Floccari, Falcinelli.
All.: Di Francesco
Squalificati: –
Indisponibili: –

UDINESE-FROSINONE ore 15.00
Udinese (3-5-1-1): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe; Edenilson, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Adnan; Di Natale, Thereau.

A disp.: Meret, Romo, Insua, Domizzi, Piris, Pasquale, Widmer, Pontisso, Iturra, Marquinho, Aguirre, Perica.
All.: Colantuono
Squalificati: –
Indisponibili: Guilherme, Merkel, Heurtaux, Zapata D., Kone

Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Diakitè, Blanchard, Crivello; Paganini, Sammarco, Chibsah, Soddimo; Dionisi, Ciofani D.

A disp.: Zappino, Gomis, Bertoncini, Ciofani M., Gori, Frara, Tonev, Verde, Carlini, Longo, Castillo.
All.: Stellone
Squalificati: –
Indisponibili: Pavlovic, Gucher

FIORENTINA-ROMA ore 18.00
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, Rodriguez, Astori; Blaszczkowski, Vecino, Badelj, Alonso; Ilicic, Borja Valero; Kalinic.

A disp.: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Pasqual, Suarez, Mati Fernandez, Verdù, Bernardeschi, Rebic, Rossi. Babacar. 
All.: Sousa
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bakic, Gilberto

Roma (4-4-2): Szczesny; Torosidis, Castan, Manolas, Digne; Florenzi, Nainggolan, Pjanic, Iago Falque; Gervinho, Dzeko.
A disp.: De Sanctis, Lobont, Rudiger, Emerson, Gyomber, De Rossi, Maicon, Vanqueur, Ucan, Iturbe, Salah, Ponce.
All.: Garcia
Squalificati: –
Indisponibili: Strootman, Keita S., Totti

LAZIO-TORINO ore 18
Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Basta, Mauricio, Gentiletti, Lulic; Onazi, Biglia; Candreva, Milinkovic, Anderson; Matri.

A disp.: Berisha, Guerrieri, Radu, Konko, Braafheid, Patric, Mauri, Morrison, Oìkonomidis, Klose, Kishna, Djordjevic.
All.: Pioli
Squalificati: Cataldi
Indisponibili: De Vrij, Keita, Parolo, Hoedt

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Zappacosta, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Quagliarella, Maxi Lopez.

A disp.: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Gaston Silva, Bruno Peres, Acquah, Prcic, Amauri, Martinez, Belotti.
All.: Ventura
Squalificati: –
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Avelar, Jansson, Obi, Gazzi

CHIEVO-NAPOLI ore 20.45
Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Rigoni N, Hetemaj; Birsa, Meggiorini, Paloschi.

A disp.: Seculin, Bressan, Dainelli, Sardo, Cacciatore, Radovanovic, Christiansen, Pinzi, Pepe, Pellissier, Inglese.
All.: Maran
Squalificati: –
Indisponibili: Izco, Mpoku, Mattiello

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne.

A disp.: Rafael, Gabriel, Maggio, Henrique, Chiriches, Strinic, Lopez, Valdifiori, Chabolah, El Kaddouri, Gabbiadini.
All.: Sarri
Squalificati: –
Indisponibili: Mertens

Beh che altro c’è da dire, vi auguro una serena giornata di campionato e ci vediamo settimana prossima. A presto!!

image