Ben ritrovati fantallenatori col consueto appuntamento delle probabili formazioni. La pausa per le Nazionali è andata ormai in archivio ed ecco che finalmente ritorna la tanto amata Serie A. L’ottava giornata avrà inizio oggi alle 15.00 con Napoli – Roma e finirà lunedì alle 20:45 con il posticipo Palermo – Torino. Andiamo subito a dare un’occhiata agli eventuali schieramenti.

Sabato 15 ottobre

NAPOLI – ROMA (ORE 15:00)

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Gabbiadini, Mertens

A disposizione: Rafael, Sepe, Chiriches, Maggio, Tonelli, Strinic, Diawara, Giaccherini, ZielinskiRog, Insigne
Squalificati: –
Indisponibili: Milik, El Kaddouri, Albiol

Roma (4-3-3):  Szczesny; Florenzi, Manolas, Fazio, Juan Jesus; De Rossi, Paredes, Nainggolan; Perotti, Salah, Dzeko

A disposizione: Alisson, Lobont, Emerson, Seck, Gerson, Iturbe, Totti, El Shaarawy
Squalificati: –
Indisponibili: Mario Rui, Rudiger, Nura, Vermaelen, Bruno Peres, Strootman

PESCARA – SAMPDORIA (ORE 18:00)

Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Crescenzi, Campagnaro, Fornasier, Biraghi; Brugman, Cristante, Memushaj; Verre, Benali; Caprari

A disposizione: Fiorillo, Pigliacelli, Bruno, Coda, Zuparic, Aquilani, Mitrita, Muric, Vitturini, Bahebeck, Pettinari
Squalificati: Zampano (2)
Indisponibili: Manaj, Gyomber, Pepe

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Sala, Silvestre, Skriniar, Regini; Barreto, Cigarini, Linetty; Alvarez; Muriel, Quagliarella

A disposizione: Puggioni, Tozzo, Amuzie, Krajnc, Pedro Pereira, Dodò, Eramo, Torreira, Palombo, Bruno Fernandes, Praet, Budimir, Schick
Squalificati: –
Indisponibili: Carbonero, Pavlovic

JUVENTUS – UDINESE (ORE 20:45)

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pjanic, Alex Sandro; Mandzukic, Dybala

A disposizione: Neto, Audero, Evra, Benatia, Sturaro, Dani Alves, Lemina, Cuadrado, Higuain
Squalificati: –
Indisponibili: Marchisio, Mandragora, Asamoah, Rugani, Pjaca

Udinese (4-3-1-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Felipe, Adnan; Badu, Kums, Fofana; De Paul; Therau, Zapata

A disposizione: Scuffet, Samir, Angella, Armero, Perisan, Wague, Jankto, Balic, Hallfredsson, Penaranda, Evangelista, Perica, Matos

Squalificati: –
Indisponibili:  Lodi, Kone, Widmer, Ewandro

 

Domenica 16 ottobre

FIORENTINA – ATALANTA (ORE 12:30)

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Vecino, Badelj, Milic; Ilicic, Borja Valero; Kalinic

A disposizione: Lezzerini, Dragowski, Salcedo, De Maio, Diks, Maxi Olivera, Sanchez, Cristoforo, Chiesa, Tello, Zarate, Babacar
Squalificati: –
Indisponibili: –

Atalanta (3-5-2): Berisha; Caldara, Toloi, Masiello; Conti, Freuler, Kessie, Dramè; Kurtic, Petagna, Gomez

A disposizione: Sportiello, Raimondi, Bassi, Zukanovic, Spinazzola, D’Alessandro, Gagliardini, Migliaccio, Grassi, Cabezas, Carmona, Pesic, Paloschi, Pinilla
Squalificati: –
Indisponibili: Suagher, Konko

GENOA – EMPOLI (ORE 15:00)

Genoa (3-4-2-1): Perin; Izzo, Burdisso, Orban; Lazovic, Rincon, Veloso, Laxalt; Rigoni, Ntcham; Simeone

A disposizione: Lamanna, Fiamozzi, Munoz, Brivio, Biraschi, Edenislon, Cofie, Zima, Ninkovic, Pavoletti
Squalificati: Gentiletti, Pandev
Indisponibili: Ocampos, Gakpè

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Cosic, Bellusci, Pasqual; A. Tello, Mauri, Buchel; Saponara; Maccarone, Pucciarelli

A disposizione: Pelagotti, Pugliesi, Dimarco, Veseli, Barba, Mchedlidze, Maiello, Krunic, Croce, Dioussè, Gilardino, Marilungo
Squalificati: –
Indisponibili: Costa, Laurini

INTER – CAGLIARI (ORE 15:00)

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon; Joao Mario, Medel; Candreva, Banega, Perisic, Icardi

A disposizione: Carrizo, Berni, Ranocchia, D’Ambrosio, Miangue, Brozovic, Gnoukouri, Kondogbia, Palacio, Jovetic, Eder, Gabigol
Squalificati: –
Indisponibili: 

Cagliari (4-3-1-2): Rafael; Pisacane, Ceppitelli, Bruno Alves, Murru; Isla, Tachtsidis, Padoin; Di Gennaro; Sau, Borriello

A disposizione: Colombo, Storari, Salamon, Bittante, Dessena, Munari, Barella, Giannetti, Melchiorri
Squalificati: –
Indisponibili: Ionita, Farias, Joao Pedro, Capuano

LAZIO – BOLOGNA (ORE 15:00)

Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Basta, De Vrij, Hoedt, Radu; Parolo, Lulic; Felipe Anderson, Milinkovic, Keita; Immobile

A disposizione: Strakosha, Vargic, Prce, Wallace, Patric, Leitner, Cataldi, Luis Alberto, Lombardi, Kishna, Murgia, Djordjevic
Squalificati: –
Indisponibili: Bastos, Biglia, Lukaku

Bologna (4-3-3): Da Costa; Krafth, Oikonomou, Maietta, Masina; Donsah, Nagy, Taider; Di Francesco, Verdi, Krejci

A disposizione: Sarr, Torosidis, Ferrari, Helander, Morleo, Mabye, Viviani, Rizzo, Pulgar, Mounier, Floccari, Sadiq
Squalificati: Dzemaili, Gastaldello
Indisponibili: Gomis, Mirante, Destro

 

SASSUOLO – CROTONE (ORE 15:00)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Peluso, Antei, Acerbi, Lirola; Biondini, Magnanelli, Mazzitelli; Politano, Defrel, Ragusa

A disposizione: Pomini, Pegolo, Terranova, Cannavaro, Dell’Orco, Letschert, Adjapong, Sensi, Iemmello, Matri, Ricci
Squalificati: –
Indisponibili: Gazzola, Berardi, Missiroli, Duncan, Pellegrini

Crotone (3-4-3): Cordaz; Ceccherini, Dussenne, Ferrari; Rosi, Rohden, Crisetig, Martella; Tonev, Falcinelli, Palladino

A disposizione: Cojocaru, Festa, Dos Santos, Sampirisi, Capezzi, Barberis, Fazzi, Nalini, Stoian, Simy, Salzano, Trotta
Squalificati: –
Indisponibili: Mesbah

CHIEVO – MILAN (ORE 20:45)

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Spolli, Frey, Dainelli, Gobbi; Castro, Hetemaj, Radovanovic; Birsa; Meggiorini, Inglese

A disposizione: Seculin, Bressan, Sardo, Cesar, Costa, Gamberini, Rigoni, Izco, De Guzman, Pellissier, Parigini, Floro Flores. All.: Maran
Squalificati: –
Indisponibili: Cacciatore, Bastien

Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Sosa, Bonaventura; Suso, Lapadula, Niang

A disposizione: Gabriel, Plizzari, Ely, Gomez, Localelli, Calabria, Vangioni, Pasalic, Poli, Honda, Bacca, L. Adriano
Squalificati: –
Indisponibili: Zapata, Bertolacci, Mati Fernandez, Antonelli, Montolivo

Lunedì 17 ottobre

PALERMO – TORINO (ORE 20:45)

Palermo (3-5-1-1): Posavec; Cionek, Gonzalez, Goldaniga; Rispoli, Hiljemark, Jajalo, Bruno Henrique, Aleesami; Diamanti; Nestorovski

A disp.: Fulignati, Vitiello, Andelkovic, Rajkovic, Morganella, Quaison, Chochev, Sallai, BouyBentivegna, Balogh, Pezzella
Squalificati: Gazzi
Indisponibili: Trajkovski, Embalo

Torino (4-3-3): Hart; De Silvestri, Rossettini, Castan, Barreca; Acquah, Valdifiori, Benassi; Iago Falque, Belotti, Ljajic

A disposizione: Padelli, Ajeti, Zappacosta, Bovo, Moretti, Gustafson, Baselli, Vives, Aramu, Martinez, Boyè, Maxi Lopez
Squalificati: – 
Indisponibili: Avelar, Molinaro, Obi

Con Palermo – Torino siamo giunti alla fine di questa consueta rubrica con le probabili formazioni di giornata. Ora l’appuntamento è fissato a mercoledì con i top e flop di questa ottava giornata di Serie A.

a cura di Valerio Pennati

img_2572