Eccoci arrivati ad nuovo appuntamento con la rubrica dedicata alla probabili formazioni. Ricordiamo che il 32^ turno inizierà questo pomeriggio alle 15:00 e si concluderà lunedì 11 aprile alle 20:45. Andiamo ora a passare in rassegna gli schieramenti di tutte le 20 squadre di Serie A!

Sabato 9 aprile

FROSINONE – INTER (ore 15:00)

Frosinone (4-3-3): Leali; M. Ciofani, Blanchard, Ajeti, Pavlovic; Sammarco, Gori, Gucher; Kragl, D. Ciofani, Tonev.
A disp.: Bardi, Zappino, Crivello, Rosi, Pryyma,, Russo, Chibsah, Frara, Longo, Carlini. All.: Stellone
Squalificati: Dionisi (1)

Indisponibili: Soddimo, Paganini

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Santon, Murillo, Juan Jesus, Telles; Medel, Brozovic; Ljajic, Palacio, Perisic; Icardi.
A disp.: ;Carrizo, Berni, D’Ambrosio, Gnoukouri, KondogbiaFelipe Melo, Biabiany, Jovetic, Eder. All.: Mancini
Squalificati: Miranda (1), Nagatomo (1)
Indisponibili: –

CHIEVO-CARPI (ore 18:00)

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa; Floro Flores, Meggiorini.
A disp.: Seculin, Bressan, Gamberini, Frey, Sardo, Hetemaj, Pinzi, Izco, Ninkovic, Pellissier, Mpoku, Inglese. All.: Maran
Squalificati: –

Indisponibili: Dainelli

 

Carpi (4-4-1-1): Belec; Poli, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Cofie, Bianco, Di Gaudio; Lollo; Mancosu.
A disp.: Colombi, Brkic, Suagher, Zaccardo, Sabelli, Daprelà, Crimi, De Guzman, Porcari, Martinho, Verdi, Lasagna. All.: Castori
Squalificati: –
Indisponibili: Gnahoré, Mbakogu

SASSUOLO-GENOA (ore 18:00)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Peluso, Acerbi, Longhi; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Defrel, Sansone.
A disp.: Pegolo, Pomini, Gazzola, Terranova, Cannavaro, Antei, Adjapong, Pellegrini, Broh, Trotta, Politano, Falcinelli. All.: Di Francesco
Squalificati: –

Indisponibili: Laribi, Missiroli

Genoa (3-4-2-1): Perin; Munoz, De Maio, Izzo; Fiamozzi, Dzemaili, Rincon, Gabriel Silva; Suso, Rigoni; Pandev.
A disp.: Lamanna, Marchese, Donnarumma, Ntcham, Tachtsidis, Capel, Lazovic, Laxalt, Matavz. All.: Gasperini
Squalificati: –
Indisponibili: AnsaldiBurdisso, CerciPavoletti

MILAN-JUVENTUS (ore 20:45)

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli; Honda, Kucka, Poli, Bonaventura; Bacca, Balotelli.
A disp.: Abbiati, Diego Lopez, Alex, Mexes, Calabria, Montolivo, Mauri, De Sciglio, Locatelli, Luiz Adriano, Boateng, Menez. All.: Mihajlovic
Squalificati: Bertolacci (1)

Indisponibili: Niang

 

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Rugani; Lichtsteiner, Sturaro, Marchisio, Pogba, Evra; Mandzukic, Morata.
A disp.: Neto, Rubinho, Romagna, Padoin, Pereyra, Alex Sandro, Lemina, Hernanes, Asamoah, Cuadrado, Zaza. All.: Allegri
Squalificati: Khedira (1)

Indisponibili: Caceres, Chiellini, Dybala

Domenica 10 aprile

EMPOLI-FIORENTINA (ore 12:30)

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.
A disp.: Pugliesi, Pelagotti, Bittante, Buchel, Maiello, Diousse, Piu, Cosic, Mchedlidze, Camporese, Krunic. All.: Giampaolo
Squalificati: –

Indisponibili: Cosic, Livaja, Laurini

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori; Tello, Vecino, Tino Costa, Alonso; Ilicic, B. Valero; Kalinic.

A disp.: Lezzerini, Roncaglia, Pasqual, Kone, Blaszczykowski, Satalino, Bernardeschi, Zarate. All.: Sousa
Squalificati: –
Indisponibili: Benalouane, Mati Fernandez, Babacar, Badelj

NAPOLI-VERONA (ore 15:00)

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Chiriches, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Gabbiadini, Insigne.
A disp.: Rafael, Gabriel, Strinic, Regini, Maggio, Grassi, Chalobah, D. Lopez, Valdifiori, El Kaddouri. All.: Sarri
Squalificati: Higuain (4), Koulibaly (1), Mertens (1)

Indisponibili: –

 

Verona (4-2-3-1): Gollini; Pisano, Bianchetti, Samir, Albertazzi; Viviani, Ionita; Wszolek, Gomez, Emanuelson; Pazzini.
A disp.: Coppola, Marcone, Gilberto, Moras, Souprayen, Greco, Marrone, Furman, Rebic, Toni, Jankovic. All.: Delneri
Squalificati: –
Indisponibili: Romulo, Helander, Siligardi, Fares

SAMPDORIA-UDINESE (ore 15:00)

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Diakité, Ranocchia, Moisander; De Silvestri, Fernando, Krsticic, Dodò; Alvarez, Soriano; Quagliarella.
A disp.: Puggioni, Brignoli, Silvestre, Lazaros, Sala, Barreto, Ivan, Cassano, Rodriguez, Muriel. All.: Montella
Squalificati: Correa (1), Cassani (1)

Indisponibili: Carbonero, Palombo, Pereira

 

Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Felipe; Widmer, Kuzmanovic, Badu, Hallfredsson, Armero; Thereau, Zapata.
A disp.: Meret, Piris, Wague, Adnan, Pasquale, Balic, Lodi, Perica, Matos, Edenilson, Di Natale, Iniguez. All.: De Canio
Squalificati: Bruno Fernandes (1)
Indisponibili: Merkel, Guilherme

TORINO-ATALANTA (ore 15:00)

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Maxi Lopez, Belotti.
A disp.: Castellazzi, Ichazo, Bovo, Jansson, Zappacosta, Acquah, Farnerud, Gazzi, Obi, Martinez, Silva. All.: Ventura.
Squalificati: –

Indisponibili: Avelar, Immobile

Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; Masiello, Stendardo, Paletta, Dramè; Cigarini, De Roon; Kurtic, Diamanti, Gomez; Pinilla.
A disp.: Bassi, Cherubin, Toloi, Bellini, Conti, Raimondi, Freuler, Migliaccio, D’Alessandro, Gakpé, Monachello, Borriello. All.: Reja
Squalificati: 
Indisponibili: Carmona, Brivio

PALERMO-LAZIO (ore 20:45) 

Palermo (4-3-3): Sorrentino; Struna, Gonzalez, Andelkovic, Lazaar; Brugman, Maresca, Jajalo; Quaison, Gilardino, Trajkovski.
A disp.: Posavec, Vitiello, Pezzella, Cionek, Morganella, Rispoli, Cristante, Bentivegna, Chochev, Balogh, Djurdjevic. All.: Novellino
Squalificati: Vazquez (1)

Indisponibili: Goldaniga, Hiljemark

Lazio (4-3-3): Marchetti; Patric, Bisevac, Mauricio, Braafheid; Cataldi, Biglia, Parolo; Candreva, klose, Felipe Anderson.
A disp.: Guerrieri, Matosevic, Gentiletti, Onazi, Mauri, Djordjevic, Keita, Matri. All.: Pioli
Squalificati: Hoedt (1)
Indisponibili: Basta, Konko, Radu, De Vrij, Kishna, Milinkovic-Savic
Lunedì 11 aprile
ROMA-BOLOGNA (ore 20:45)
Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rüdiger, Manolas, Digne; Pjanic, De Rossi, Keita; Salah, Perotti, El Shaarawy.
A disp.: De Sanctis, Castan, Zukanovic, Emerson, Torosidis, Maicon, Strootman, Vainqueur, Dzeko, Sadiq, Iago Falque, Totti. All.: Spalletti
Squalificati: Nainggolan (1)

Indisponibili: Gyomber, Ponce, Uçan

Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaye, Rossettini, Gastaldello, Masina; Brienza, Diawara, Donsah; Rizzo, Floccari, Mounier.
A disp.: Da Costa, Stojanovic, Constant, Maietta, Ferrari, Oikonomou, Krafth, Zuniga, Zuculini, Brighi, Crisetig, Acquafresca. All.: Donadoni
Squalificati: Giaccherini (1)
Indisponibili: Destro, Morleo, Taider
Con Roma – Bologna termina anche questo nuovo appuntamento con le probabili formazione. Vi auguro un weekend ricco di tante soddisfazioni e soprattutto di bonus per tutti i Fantallenatori.