Eccoci arrivati ad nuovo appuntamento con la rubrica dedicata alla probabili formazioni. Andiamo a passare in rassegna gli schieramenti di tutte le 20 squadre di Serie A. Ricordiamo che il 28^ turno inizierà venerdì 4 marzo alle 20:45 e si concluderà domenica 6 alle 20:45.

Venerdì 4 marzo

ROMA – FIORENTINA (ore 20:45)

ROMA (4-2-3-1): Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Naingollan, Keita, Salah, Pjanic, El Shaarawy, Perotti

A disp.: De Sanctis, Maicon, Torosidis, Zukanovic, Castan, Emerson, Vainqueur, Strootman, Iago, Sadiq, Dzeko, Totti

FIORENTINA (4-2-3-1): Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Alonso, Badelj, Vecino, Tello, Borja Valero, Bernardeschi, Kalinic

A disp.: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Pasqual, Kuba, Tino Costa, Kone, Ilicic, Babacar

Sabato 5 marzo

VERONA – SAMPDORIA (ore 18:00)

VERONA (4-4-2): Gollini, Pisano, Bianchetti, Helander, Fares, Wszolek, Marrone, Ionita, Siligardi, J. Gomez, Toni

A disp.: Coppola, Marcone, Gilberto, Emanuelson, Albertazzi, Greco, Samir, Moras, Romulo, Jankovic, Rebic

SAMPDORIA (3-4-2-1):  Viviano, Cassani, Ranocchia, Moisander, De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodo, Christodoulopoulos, Alvarez, Quagliarella,

A disp.: Brignoli, Skriniar, Silvestre, Diakite, Ivan, Palombo, Kristicic, Barreto, Cassano, Muriel, Rodriguez

NAPOLI – CHIEVO (ore 20:45)

NAPOLI (4-3-3): Reina, Hysaj, Chiriches, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Insigne, Higuain, Callejon

A disp.:  Rafael, Gabriel, Maggio, Strinic, Regini, Grassi, Valdifiori, David Lopez, Chalobah, Mertens, Gabbiadini

CHIEVO (4-3-1-2): Bizzarri, Cacciatore, Dainelli, Cesar, Frey, Rigoni, Radovanovic, Castro, Birsa, Inglese, Meggiorini

A disp.: Seculin, Spolli, Sardo, Costa, Hetemaj, Pinzi, Pepe, Ninkovic, Pellissier, Mpoku, Floro Flores

Domenica 6 marzo

TORINO – LAZIO (ore 12:30)

TORINO (3-5-2): Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Zappacolta, Benassi, Vives, Baselli, Bruno Peres, Immobile, Belotti

A disp.: Ichazo, Castellani, Jansson, Acquah, Molinari, Obi, Gaston Silva, Farnerud, Maxi Lopez, Martinez

LAZIO (4-3-3): Marchetti, Basta, Biseca, Hoedt, Konko, Milinkovic-Savic, Biglia, Cataldi, Candreva, Matri, Keita

A disp.: Berisha, Guerrieri, Braafheid, Lulic, Onazi, Parolo, Mauri, Felipe Anderson, Djordjevic, Klose

BOLOGNA – CARPI (ore 15:00)

BOLOGNA (4-3-3): Mirante, Mbaye, Gastaldello, Maietta, Masina, Donsah, Diawara, Taider, Mounier, Destro, Giaccherini

A disp.: Da Costa, Stojanovic, Oikonomou, Morleo, Constant, Ferrari, Brighi, Pulgar, Brienza, Rizzo, Crisetig, Floccari

CARPI (4-4-1-1): Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Pasciuti, Crimi, Bianco, Di Gaudio, Verdi, Mbakogu

A disp.: Colombi, Poli, Suagher, Daprelà, Sabelli, Cofie, Porcari, De Guzman, Martinho, Lollo, Lasagna, Mancosu

GENOA – EMPOLI (ore 15:00)

GENOA (3-4-3): Perin, De Maio, Burdisso, Izzo, Ansaldo, Rincon, Dzemaili, Laxalt, Cerci, Matavz, Suso

A disp.: Lamanna, Donnarumma, Marchese, Gabriel Silva, Fiammozzi, Tachtsidis, Lazovic, Capel, Pandev, Ntcham

EMPOLI (4-3-1-2): Skorupski, Laurini, Cosic, Ariaudo, Bittante, Zielinski, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone

A disp.: Pugliesi, Pelagotti, Camporese, Zambelli, Diousse, Più, Buchel, Maiello, Krunic, Livaja, Mchedlidze

ATALANTA – JUVENTUS (ore 15:00)

ATALANTA (4-3-3): Sportiello, Bellini, Paletta, Masiello, Drame, Cigarini, De Roon, Kurtic, Diamanti, Pinilla, D’Alessandro

A disp.: Bassi, Stendardo, Brivio, Cherubin, Gagliardini, Freuler, Migliaccio, Gakpé, Borriello, Monachello

JUVENTUS (3-5-2): Buffon, Barzagli, Bonucci, Rugani, Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pogba, Alex Sandro, Mandzukic, Dybala

A disp.: Neto, Rubinho, Evra, Padoin, Sturaro, Lemina, Pereyra, Cuadadro, Zaza, Morata

SASSUOLO – MILAN (ore 15:00)

SASSUOLO (4-3-3): Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Mangnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone

A disp.: Pomini, Pegolo, Gazzola, Terranova, Longhi, Antei, Pellegrini, Biondini, Politano, Trotta, Falcinelli, Broh

MILAN (4-4-2): Donnarumma, De Sciglio, Alex, Romagnoli, Antonelli, Honda, Kucka, Montolivo, Bonaventura, Bacca, Balotelli

A disp.: Abbiati, Livieri, Zapata, Calabria, Simic, Mauri, Bertolacci, Locatelli, Poli, Boateng, Luiz Adriano, Menez,

FROSINONE – UDINESE (ore 15:00)

FROSINONE (4-3-3): Leali, Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic, Chibsah, Gori, Frara, Tonev, D.Ciofani, Dionisi

A disp.: Zappino, Bardi, M.Ciofani, Pryima, Crivello, Gucher, Carlini, Paganini, Kragl, Soddimo, Longo

UDINESE (4-3-3): Karnezis, Pirs, Danilo, Felipe, Armero, Badu, Guilherme, Kuzmanovic, Fernandes, Di Natale, Thereau

A disp.: Meret, Romo, Heurteaux, Coppolaro, Adnan, Edenilson, Widmer, Hallfredsson, Lodi, Zapata, Balic, Perica

INTER – PALERMO (ore 20:45)

INTER (3-5-2): Handanovic, Murillo, Miranda, Juan Jesus, D’Ambrosio, Felipe Melo, Medel, Kondogbia, Alex Telles, Icardi, Palacio

A disp.: Carrizo, Berni, Santon, Gnoukouri, Biabiany, Brozovic, Nagatomo, Perisic, Ljajic, Eder, Manaj

PALERMO (3-5-2): Posavec, Vitello, Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Hiljemark, Mares, Jajalo, Pezzella, Vazquez, Gilardino

A disp.: Alastra, Cionek, Struna, Rispoli, Brugman, Chochev, Cristante, Quaison, Trajkovski, Bentivegna, Balogh, Djurdjevic

E con questo termina anche questo nuovo appuntamento con le probabili formazioni. Appuntamento fissato sempre per mercoledì con i top e flop del 28^ turno di Serie A. Buon weekend di calcio a tutti!