Ben ritrovati fantallenatori nel consueto appuntamento con le probabili formazioni di giornata. Il turno infrasettimanale, valevole per la 10a giornata, avrà inizio oggi alle 20:45 con Genoa – Milan e finirà giovedì sempre alle 20:45 con il posticipo Palermo – Udinese. Andiamo subito a dare un’occhiata ai probabili schieramenti.

Martedì 25 ottobre

GENOA – MILAN (ore 20:45)

Genoa (3-4-3): Perin; Izzo, Burdisso, Orban; Lazovic, Rincon, Veloso, Laxalt; Rigoni, Simeone, Ocampos.

A disp.: Lamanna, Munoz, Gentiletti, Brivio, Biraschi, Fiamozzi, Edenilson, Zima, Ninkovic, Ntcham, Pandev, Pavoletti
Squalificati: –
Indisponibili: Gakpè

Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Poli, Locatelli, Bonaventura; Honda, Bacca, Niang.

A disp.: Gabriel, Plizzari, Zapata, Ely, Gomez, Pasalic, Kucka, Suso, Sosa, Lapadula, L. Adriano
Squalificati: –
Indisponibili: Bertolacci, Mati Fernandez, Antonelli, Montolivo, Calabria

Mercoledì 26 ottobre

CHIEVO – BOLOGNA (ore 20:45)

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Dainelli, Gobbi; Izco, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Pellissier, Inglese.

A disp.: Seculin, Bressan, Spolli, Frey, Costa, Sardo, De Guzman, Meggiorini, Bastien, Rigoni, Parigini, Floro Flores
Squalificati: Castro
Indisponibili: Cesar

Bologna (4-3-3): Da Costa; Torosidis, Maietta, Gastaldello, Masina; Dzemaili, Nagy, Taider; Verdi, Floccari, Krejci.

A disp.: Sarr, Ferrari, Oikonomou, Helander, Mbaye, Viviani, Donsah, Rizzo, Pulgar, Mounier, Di Francesco, Sadiq
Squalificati: –
Indisponibili: Mirante, Destro, Krafth

FIORENTINA – CROTONE (ore 20:45)

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, G. Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Badelj, Sanchez, Milic;  B. Valero, Ilicic; Kalinic.

A disp.: Dragowski, Lezzerini, Salcedo, De Maio, Diks, Cristoforo, Olivera, Tello, Vecino, Babacar, Zarate, Chiesa
Squalificati: –
Indisponibili: Toledo

Crotone (4-3-3): Cordaz; Rosi, Claiton, Ferrari, Martella; Rohden, Crisetig, Salzano; Tonev, Falcinelli, Palladino.

A disp.: Cojocaru, Sampirisi, Dussenne, Mesbah, Ceccherini, Barberis, Capezzi, Fazzi, Stoian, Nalini, Trotta, Simy
Squalificati: –
Indisponibili: –

INTER – TORINO (ore 20:45)

Inter (4-3-3): Handanovic; Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon; Joao Mario, Gnoukouri, Banega; Candreva, Icardi, Eder.

A disp.: Carrizo, Jao, D’Ambrosio, Nagatomo, Ranocchia,  Kondogbia, Palacio, Brozovic, Perisic, Gabigol, Jovetic
Squalificati: Medel (3)
Indisponibili: Radu, Melo

Torino (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Valdifiori, Baselli; Iago Falque, Belotti, Ljajic.

A disp.: Padelli, Cucchietti, Ajeti, Bovo, Moretti, De Silvestri, Acquah, Obi, Vives, Martinez, Boyè, M. Lopez
Squalificati: –
Indisponibili: Molinaro, Avelar, Gustafson

JUVENTUS – SAMPDORIA (ore 20:45)

Juventus (3-5-2): Buffon; Benatia, Bonucci, Chiellini; Dani Alves, Khedira, Marchisio, Pjanic, Alex Sandro; Higuain, Mandzukic.
A disp.: Neto, Audero, Evra, Rugani, Barzagli, Lichtsteiner, Asamoah, Sturaro, Hernanes, Lemina, Cuadrado, Kean
Squalificati: –
Indisponibili: Mandragora, Pjaca, Dybala

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Sala, Silvestre, Skriniar, Regini; Linetty, Barreto, Torreira; Alvarez; Quagliarella, Muriel.

A disp.: Tozzo, Amuzie, Krajnc, Pedro Pereira, Eramo, Palombo, Fernandes, Cigarini, Praet, Budimir, Schick
Squalificati: –
Indisponibili: Carbonero, Pavlovic, Viviano, Dodò

LAZIO – CAGLIARI (ore 20:45)

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Wallace, Hoedt, Radu; Parolo, Cataldi, Lulic; Felipe Anderson, Immobile, Keita.

A disp.: Strakosha, Vargic, Patric, Prce, Milinkovic-Savic, Kishna, Leitner, Luis Alberto, Lombardi, Murgia, Djordjevic
Squalificati: –
Indisponibili: Bastos, Biglia, Lukaku, De Vrij

Cagliari (4-3-1-2): Storari; Pisacane, Bruno Alves, Ceppitelli, Murru; Isla, Tachtsidis, Padoin; Di Gennaro; Sau, Borriello.

A disp.: Colombo, Rafael, Salamon, Bittante, Dessena, Munari, Capuano, Barella, Giannetti, Melchiorri
Squalificati: –
Indisponibili: Ionita, Farias, Joao Pedro

NAPOLI – EMPOLI (ore 20:45)

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

A disp.: Rafael, Sepe, Chiriches, Tonelli, Maggio, Strinic, Jorginho, Giaccherini, Zielinski, Rog, El Kaddouri, Insigne
Squalificati: Gabbiadini (2)
Indisponibili: Milik, Albiol

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Costa, Bellusci, Pasqual; A. Tello, Mauri, Buchel; Saponara; Maccarone, Pucciarelli

A disp.: Pelagotti, Dimarco, Pereira, Veseli, Barba, Mchedlidze, Krunic, Croce, Maiello, Dioussè, Marilungo
Squalificati: –
Indisponibili: Gilardino

PESCARA – ATALANTA (ore 20:45)

Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Fornasier, Campagnaro, Biraghi; Aquilani, Cristante, Memushaj; Brugman, Benali; Caprari.

A disp.: Fiorillo, Bruno, Zuparic, Coda, Aldegani, Crescenzi, Mitrita, Pepe, Pettinari
Squalificati: –
Indisponibili: Manaj, Gyomber, Muric, Vitturini, Bahebeck, Verre

Atalanta (3-5-2): Berisha; Konko, Masiello, Caldare, Conti; Grassi, Kessie, Freuler, Dramè; Petagna,Gomez.

A disp.: Sportiello, Raimondi, Zukanovic, Stendardo, Spinazzola, D’Alessandro, Kurtic, Carmona, Gagliardini, Paloschi, Pinilla
Squalificati: –
Indisponibili: Suagher, Toloi

SASSUOLO – ROMA (ore 20:45)

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Sensi, Pellegrini; Politano, Matri, Defrel.

A disp.: Pomini, Pegolo,  Terranova, Antei, Dell’Orco, Gazzola, Mazzitelli, Duncan, Iemmello, Adjapong, Ricci, Ragusa
Squalificati: –
Indisponibili: Berardi, Missiroli, Letschert, Magnanelli

Roma (4-2-3-1): Szczesny; Florenzi, Manolas, Fazio, Juan Jesus; Paredes, De Rossi; Salah, Nainggolan, El Shaarawy; Dzeko.

A disp.: Alisson, Lobont, Emerson, Rüdiger, Strootman, Gerson, Soleri, De Santis, Grossi, Iturbe, Totti
Squalificati: –
Indisponibili: Mario Rui, Nura, Vermaelen, Bruno Peres, Perotti

Giovedì 27 ottobre

PALERMO – UDINESE (ore 20:45)

Palermo (3-4-2-1): Posavec; Cionek, Vitiello, Goldaniga; Rispoli, Bruno Henrique, Gazzi, Aleesami; Hiljemark, Diamanti; Nestorovski.

A disp.: Fulignati, Morganella, Pezzella, Bouy, Quaison, Chochev, Jajalo, Sallai, Embalo
Squalificati: –
Indisponibili: Trajkovski, Bentivegna, Gonzalez, Rajkovic, Andelkovic

Udinese (4-3-3): Karnezis; Widmer, Felipe, Danilo, Samir; Jankto, Kums, Fofana; De Paul, Thereau, Zapata

A disp.: Scuffet, Perisan, Wague, Adnan, Angella, Heurtaux, Halfredsson, Evangelista, Balic, Badu, Perica, Matos
Squalificati: –
Indisponibili: Ewandro, Armero, Kone

Con Palermo – Udinese siamo giunti alla fine di questa consueta rubrica con le probabili formazioni di giornata. Ora l’appuntamento è fissato a venerdì con i consigli per l’undicesima giornata di Serie A.

PER TUTTE LE NOTIZIE E GLI AGGIORNAMENTI, SEGUICI SU AGENTI ANONIMI

wp-1477216330227.jpg