Il logo della nuova Copa Libertadores

Il logo della nuova Copa Libertadores

Ci siamo, tutto è pronto per il via della fase a gironi della Copa Libertadores, che da quest’anno prende il nome di CONMEBOL Libertadores Bridgestone: nei giorni scorsi vi abbiamo presentato i vari gruppi (a breve chiuderemo il cerchio, col gruppo 8), e nella notte italiana potremo assistere alle prime gare di una competizione entusiasmante e bellissima, che in questo 2017 ha inaugurato un nuovo format ”allargato” a più squadre (con tre preliminari). Andiamo dunque a scoprire, giornata dopo giornata, il calendario della fase a gironi della Copa Libertadores 2017, che scatterà alle 21.15 italiane (prima della fase a gironi, il capocannoniere della Copa è il boliviano Chumacero: 4 reti, davanti a Zampedri-Matias Alonso-Escobar con 3) col match tra Deportes Iquique e Guaraní, e diversamente dalla Champions vede un ”mix” delle gare dei vari gironi, e non una divisione arbitraria (le squadre dello stesso gruppo giocheranno in contemporanea solo nella fecha 6).

1a giornata: 7-16/3

7/3 h. 21.15 Deportes Iquique-Guaraní (gruppo 8)
7/3 h. 23.30 Jorge Wilstermann-Peñarol (gr. 5)
8/3 h. 1 Atletico Paranaense-Universidad Catolica (gr. 4)
8/3 h. 1.45 Zulia-Chapecoense (gr. 7)
8/3 h. 23.30 Godoy Cruz-Atletico Mineiro (gr. 6)
Sport Boys (BOL)-Libertad (gr. 6)
9/3 h. 1.45 Flamengo-San Lorenzo (gr. 4)
Atlético Tucumán-Palmeiras (gr. 5)
9/3 h. 23.30 Zamora-Gremio (gr. 8)
10/3 h. 1 The Strongest-Independiente Santa Fé (gr. 2)
Lanus-Nacional (gr. 7)
10/3 h. 1.45 Sporting Cristal-Santos (gr. 2)
14/3 h. 23.30 Melgar-Emelec (gr. 3)
15/3 h. 1 Botafogo-Estudiantes (gr. 1)
15/3 h. 1.45 Barcelona SC-Atletico Nacional (gr. 1)
16/3 h. 1 Independiente Medellin-River Plate (gr. 3).

2a giornata: 15-17/3, 11-14/4

15/3 h. 23.30 San Lorenzo-Atletico Paranaense (gr. 4)
Nacional-Zulia (gr. 7)
16/3 h. 1.45 Universidad Catolica-Flamengo (gr. 4)
Palmeiras-Jorge Wilstermann (gr. 5)
16/3 h. 23.30 Chapecoense-Lanus (gr. 7)
17/3 h. 1 Peñarol- Atlético Tucumán (gr. 5)
17/3 h. 1.45 Independiente Santa Fé-Sporting Cristal (gr. 2)
Santos-The Strongest (gr. 2)
11/4 h. 23.30 Libertad-Godoy Cruz (gr. 6)
12/4 h. 1 Estudiantes-Barcelona SC (gr. 1)
12/4 h. 1.45 Gremio-Deportes Iquique (gr. 8)
12/4 h. 23.30 Guaraní-Zamora (gr. 8)
13/4 h. 23.30 Emelec-Independiente Medellin (gr. 3)
14/4 h. 1 River Plate-Melgar (gr. 3)
14/4 h. 1.45 Atletico Nacional-Botafogo (gr. 1)
Atletico Mineiro-Sport Boys (gr. 6).

3a giornata: 11-28/4

11/4 h. 23.30 Jorge Wilstermann- Atlético Tucumán (gr. 5)
13/4 h. 1 Universidad Catolica-Flamengo (gr. 4)
13/4 h. 1.45 Flamengo-Atletico Paranaense (gr. 4)
Palmeiras-Peñarol (gr. 5)
19/4 h. 1 Lanus-Zulia (gr. 7)
19/4 h. 1.45 Sporting Cristal-The Strongest (gr. 2)
Chapecoense-Nacional (gr. 7)
19/4 h. 23.30 Estudiantes-Atletico Nacional (gr. 1)
20/4 h. 1 Zamora-Deportes Iquique (gr. 8)
20/4 h. 1.45 Independiente Santa Fé-Santos (gr. 2)
Libertad-Atletico Mineiro (gr. 6)
20/4 h. 23.30 Godoy Cruz-Sport Boys (gr. 6)
21/4 h. 1 Independiente Medellin-Melgar (gr. 3)
21/4 h. 1.45 Barcelona SC-Botafogo (gr. 1)
Guaraní-Gremio (gr. 8)
28/4 h. 1 Emelec-River Plate (gr. 3).

4a giornata: 25-28/4, 3-5/5

25/4 h. 21.15 Deportes Iquique-Zamora (gr. 8)
25/4 h. 23.30  Atlético Tucumán-Jorge Wilstermann (gr. 5)
26/4 h. 1 San Lorenzo-Universidad Catolica (gr. 4)
26/4 h. 1.45 Nacional-Chapecoense (gr. 7)
26/4 h. 23.30 Atletico Mineiro-Libertad (gr. 6)
27/4 h. 1 Melgar-Independiente Medellin (gr. 3)
27/4 h. 1.45 Atletico Paranaense-Flamengo (gr. 4)
Peñarol-Palmeiras (gr. 5)
27/4 h. 23.30 Zulia-Lanus (gr. 7)
28/4 h. 1 River Plate-Emelec (gr. 3)
28/4 h. 1.45 Sport Boys-Godoy Cruz (gr. 6)
Gremio-Guaraní (gr. 8)
3/5 h. 1 Atletico Nacional-Estudiantes (gr. 1)
3/5 h. 1.45 Botafogo-Barcelona SC (gr. 1)
4/5 h. 23.30 The Strongest-Sporting Cristal (gr. 2)
5/5 h. 1.45 Santos-Independiente Santa Fé (gr. 2).

5a giornata: 2-19/5

2/5 h. 23.30  Atlético Tucumán-Peñarol (gr. 5)
3/5 h. 23.30 Sport Boys-Atletico Mineiro (gr. 6)
Deportes Iquique-Gremio (gr. 8)
4/5 h. 1 Atletico Paranaense-San Lorenzo (gr. 4)
4/5 h. 1.45 Flamengo-Universidad Catolica (gr. 4)
Jorge Wilstermann-Palmeiras (gr. 5)
5/5 h. 1 Godoy Cruz-Libertad (gr. 6)
5/5 h. 1.45 Zamora-Guaraní (gr. 8)
16/5 h. 23.30 Zulia-Nacional (gr. 7)
17/5 h. 3.15 Independiente Medellin-Emelec (gr. 3)
17/5 h. 23.30 The Strongest-Santos (gr. 2)
Sporting Cristal-Independiente Santa Fé (gr. 2)
18/5 h. 1.45 Lanus-Chapecoense (gr. 7)
18/5 h. 23.30 Barcelona SC-Estudiantes (gr. 1)
19/5 h. 1 Melgar-River Plate (gr. 3)
19/5 h. 1.45 Botafogo-Atletico Nacional (gr. 1).

6a ed ultima giornata: 17-26/5

17/5 h. 1.45 Atletico Mineiro-Godoy Cruz (gr. 6)
Libertad-Sport Boys
18/5 h. 1.45 San Lorenzo-Flamengo (gr. 4)
Universidad Catolica-Atletico Paranaense
23/5 h. 23.30 Nacional-Lanus (gr. 7)
Chapecoense-Zulia
24/5 h. 1.45 Santos-Sporting Cristal (gr. 2)
Independiente Santa Fè-The Strongest
25/5 h. 1.45 Peñarol-Jorge Wilstermann (gr. 5)
Palmeiras-Atlético Tucumán
25/5 h. 23.30 River Plate-Independiente Medellin (gr. 3)
Emelec-Melgar
26/5 h. 1.45 Atletico Nacional-Barcelona SC (gr. 1)
Estudiantes-Botafogo
Gremio-Zamora (gr. 8)
Guaraní-Deportes Iquique.

E, dopo la fine di quest’ultima giornata, via ai sorteggi per gli ottavi della Copa Libertadores 2017: passano ovviamente le prime due di ogni girone, mentre le terze si uniranno alle due migliori eliminate del terzo preliminare (Olimpia e Junior) e alle 22 qualificate del 1° turno per formare i 16mi di Copa Sudamericana, che inizieranno a giugno e vedranno la seconda competizione continentale andare di pari passo con la fase finale della Copa (eliminando così la doppia partecipazione dei club.

(di Marco Corradi, @corradone91)

PER TUTTE LE NEWS E GLI AGGIORNAMENTI SEGUICI SU: AGENTI ANONIMI