Top&Flop

Bentornati cari lettori: anche voi alla prese con la formazione del vostro fantacampionato? Dubbi e incertezze su chi schierare? Guarda le probabili formazioni della 27° giornata di serie A! Si parte alle 15 con il big match attesissimo tra Roma e Napoli, entrambe reduci dalla sconfitta in Coppa Italia.

ROMA-NAPOLI sabato, ore 15

ROMA (3-4-2-1): Sczesny; Manolas, Fazio, Rudiger; Peres, De Rossi, Strootman, Jesus; Salah, Nainggolan; Dzeko.

NOTA: Nainggolan ha subito una botta contro l’Inter, ma ci sarà.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Florenzi

NAPOLI (4-3-3): Reina; Ghoulam, Albiol, Koulibaly, Hysaj; Zielinski, Diawara, Hamsik; Insigne, Mertens, Callejon.

NOTA: Ballottaggio tra Mertens e Milik, con quest’ultimo che, se dovesse giocare dall’inizio, sposterebbe Mertens sulla fascia al posto di Insigne.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Tonelli

SAMPDORIA-PESCARA sabato ore 18

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Sala, Skriniar, Silvestre, Regini; Barreto, Torreira, Praet; Fernandes; Quagliarella, Muriel.

NOTA: Ballottaggio sulla corsia di destra.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

PESCARA (4-3-3): Bizzarri; Zampano, Stendardo, Coda, Crescenzi; Memushaj, Bruno, Brugman; Kastanos, Cerri, Caprari.

NOTA: Crescenzi in ballottaggio con Biraghi

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Campagnaro; Gilardino

MILAN-CHIEVO sabato ore 20:45

MILAN (4-3-3): Donnarumma; De Sciglio, Zapata, Paletta, Vangioni; Kucka, Locatelli, Sosa; Suso, Bacca, Deulofeu.

NOTA: Locatelli si riprende la posizione da regista; Abate fermo per un problema all’occhio.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Abate, Montolivo, Bonaventura, Antonelli.

CHIEVO (4-3-2-1): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Spolli, Gobbi; Rigoni, Radovanovic, De Guzman; Castro, Birsa; Meggiorini.

NOTA: con Hetemaj squalificato pronto ad agire da trequartista Castro.

Squalificati: Hetemaj

Indisponibili: nessuno

ATALANTA-FIORENTINA domenica ore 12:30

ATALANTA (3-4-1-2): Berisha; Toldi, Caldara, Masiello; Conti, Cristante, Freuler, Spinazzola; Kurtic; Gomez, Petagna.

NOTA: Cristante avrà una chance di giocare titolare al posto di Grassi.

Squalificati: Kessie

Indisponibili: Migliaccio

FIORENTINA (4-4-1-1): Tatarusanu; Sanchez, G. Rodriguez, Astori, Maxi Oliveira; Chiesa, Badelj, Vecino, Tello; Borja Valero; Kalinic.

NOTA: Tello titolare se Bernardeschi non ce la fa, partirà quasi sicuramente dalla panchina

Squalificati: Saponara

Indisponibili: Ilicic.

EMPOLI-GENOA domenica ore 15

EMPOLI (4-3-1-2) : Skorupski; Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Diousse, Croce; El Kaddouri; Pucciarelli, Maccarone.

NOTA: Mchedlidze non ha recuperato in tempo

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Mchedlidze

GENOA (3-5-2): Lamanna; Izzo, Burdisso, Munoz; Lazovic, Hiljemark, Cataldi, Rigoni, Laxalt; Simeone, Pinilla.

NOTA: Palladino in forte ballottaggio con Pinilla, ma il cileno è favorito.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Perin, Orban, Veloso.

CAGLIARI-INTER domenica ore 15

CAGLIARI (4-4-1-1): Gabriel; Isla, Pisacane, Bruno Alves, Murru; Dessena, Barella, Tachtsidis, Ionita; Joao Pedro; Sau.

NOTA: affaticamento per Borriello e Padoin; il primo entrerà a gara in corso.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Melchiorri, Faragò, Cippitelli, Colombo.

INTER (4-2-3-1): Handanovic; Murillo, Medel, Miranda, D’Ambrosio; Gagliardini, Kondogbia; Candreva, Banega, Perisic; Icardi.

NOTA: Brozovic e Joao Mario hanno recuperato ma andranno in panchina a meno di sorprese: se il croato fosse impiegato prenderebbe il posto del francese.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

UDINESE-JUVENTUS domenica ore 15

UDINESE (4-5-1): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Samir; Badu, Hallfredsson, Jankto, De Paul, Fofana;Zapata.

NOTA: fuori un attaccante, Therau, e dentro un centrocampista.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Evanegelista, Faraoni, Gnoukouri.

JUVENTUS (4-2-3-1): Buffon; Dani Alves, Bonucci, Rugani, Alex Sandro; Marchisio, Khedira; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuain.

NOTA: Ballottaggio Rugani/Benatia e Marchisio/Pjanic.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Sturaro

CROTONE-SASSUOLO domenica ore 15

CROTONE (4-4-2): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Acosty, Capezzi, Crisetig, Stoian; Trotta, Falcinelli.

NOTA: Tonev potrebbe non farcela.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Tonev

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Gazzola, Acerbi, Peluso, Dell’Orco; Missiroli, Aquilani, Duncan; Berardi, Matri, Politano.

NOTA: torna Missiroli da titolare al posto dello squalificato Pellegrini.

Squalificati: Pellegrini

Indisponibili: Lirola, Biondini, Magnanelli, Antei.

TORINO-PALERMO domenica ore 15

TORINO (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Moretti, Barreca; Gustafson, Lukic, Baselli; Iago Falque, Belotti, Ljajic.

NOTA: Valdifiori scalda i motori e potrebbe rivelare Gustafson, che è in ballottaggio con Acquah.

Squalificati: Benassi

Indisponibili: Castan

PALERMO (4-2-3-1): Posavec; Rispoli, Goldaniga, Andelkovic, Aleesami; Gazzi, Chochev; Sallai, B. Henrique, Balogh; Nestorovski.

NOTA: Il macedone ha recuperato e sarà titolare.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Pezzella, Rajkovic.

BOLOGNA-LAZIO domenica ore 20:45

BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Mbaye, Oikonomou, Helander, Masina; Taider, Pulgar, Dzemaili; Verdi, Destro, Krejci.

NOTA: ballottaggi tra Viviani/Pulgar e Taider/Donsah

Squalificati: Torosidis

Indisponibili: Maietta, Gastaldello

LAZIO (4-2-3-1): Strakosha; Wallace, De Vrij, Radu, Basta; Parolo, Biglia; Lulic, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson; Immobile.

NOTA: unico dubbio in porta tra Strakosha e Marchetti.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

E anche per oggi è tutto, buon calcio a tutti e le probabili formazioni tornano Sabato prossimo sempre alle ore 10.00.

 

a cura di Matteo Tombolini (@MatteoTomb)

PER TUTTE LE NEWS E AGGIORNAMENTI SEGUICI SU AGENTI ANONIMI